Greysia/Apriyani Lakoni 'Pertarungan Pembuka' Atlet Indonesia Di Olimpiade Tokyo

Greysia Polii dan Apriyani Rahayu/Net
Greysia Polii dan Apriyani Rahayu/Net

Pertandingan cabang olah raga bulu tangkis Olimpiade Tokyo 2020 akan dimulai pada Sabtu (24/7/2021).


Pada cabang ini, ganda putri Indonesia Greysia Polii/Apriani Rahayu akan menjadi atlet Indonesia yang membuka laga pada babak fase grup.

Berdasarkan jadwal, Greysia/Apriyani akan menghadapi ganda Malaysia Chow Mei Kuan/Lee Men Yean yang akan berlangsung pada pukul 07.00 WIB.

Pertandingan fase grup ini akan dilaksanakan tiga sesi dimana sesi pertama yakni mulai pukul 07.00-12.30 WIB, kemudian sesi kedua pukul 16.00-20.00 WIB.

Cabang bulutangkis diikuti 172 atlet dari berbagai negara yang terdiri dari 86 putra dan 86 putri pada lima nomor yang dipertandingkan yakni tunggal putra, tunggal putri, ganda putra, ganda putri, dan ganda campuran. Indonesia sendiri Indonesia meloloskan tujuh wakil ke cabang bulutangkis Olimpiade Tokyo 2020.

Ada Anthony Sinisuka Ginting dan Jonatan Christie yang turun di nomor tunggal putra. Di tunggal putri, ada Gregoria Mariska Tunjung yang menjadi satu-satunya wakil Merah Putih di Olimpiade Tokyo 2020.

Sementara di ganda putra, Merah Putih punya Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo dan Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan. Setelah itu ada pula Greysia Polii/Apriyani Rahayu (ganda putri) dan Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti (ganda campuran).

Berikut jadwal bulutangkis Olimpiade Tokyo 2020 yang wakil Indonesia, dimulai dari babak grup:

Sabtu, 24 Juli

Grup A - Ganda Putri

07.00 WIB: Greysia Polii/Apriyani Rahayu vs Chow Mei Kuan/Lee Men Yean

Grup G - Tunggal Putra

09.00 WIB: Jonatan Christie vs Aram Mahmoud

Grup C - Ganda Campuran

09.40 WIB: Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti vs Simon Wing Hang Leung/Gronya Somerville

Grup A - Ganda Putra

10.20 WIB: Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo vs Ben Lane/Sean Vendy

Grup D - Ganda Putra

16.00 WIB: Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan vs Jason Anthony Ho-Shue/Nyl Yakura

Minggu, 25 Juli 2021

Grup M - Tunggal Putri

08.00 WIB: Gregoria Mariska Tunjung vs Thet Htar Thuzar

Grup J - Tunggal Putra

11.20 WIB: Anthony Sinisuka Ginting vs Gergely Krausz

Grup C - Ganda Campuran

11.20 WIB: Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti vs Mathias Christiansen/Alexandra Boje

Senin, 26 Juli 2021

08.00-13.30 WIB: Penyisihan grup seluruh nomor

16.00-19.30 WIB: Penyisihan grup seluruh nomor

Selasa, 27 Juli 2021

08.00-13.30 WIB: Penyisihan grup seluruh nomor

16.00-19.30 WIB: Penyisihan grup seluruh nomor

Rabu, 28 Juli 2021

07.00-12.30 WIB: Penyisihan nomor tunggal, ganda putra, ganda putri

16.00-19.30 WIB: Penyisihan grup tunggal putra, tunggal putri

Kamis, 29 Juli 2021

07.00-13.30 WIB: Penyisihan grup tunggal putra, tunggal putri

15.00-20.00 WIB: Penyisihan grup tunggal putri, perempatfinal ganda campuran

Jumat, 30 Juli 2021

07.00-10.30 WIB: Babak 16 besar tunggal putri, perempatfinal ganda putra, perempatfinal ganda putri

13.30-19.30 WIB: Babak 16 besar tunggal putra, babak 16 besar tunggal putri, semifinal ganda campuran

Sabtu, 31 Juli 2021

07.00-14.00 WIB: Semifinal ganda putra, semifinal ganda putri

16.00-21.00 WIB: perempatfinal tunggal putri, perebutan medali perunggu ganda campuran

Minggu, 1 Agustus 2021

11.00-14.00 WIB: perempatfinal tunggal putra, final ganda campuran

18.30-21.00 WIB: Semifinal tunggal putri, final ganda putri, perebutan medali perunggu ganda putra

Senin, 2 Agustus 2021

11.00-13.30 WIB: Semifinal tunggal putra, final tunggal putri, final ganda putra

18.00-21.00 WIB: Final tunggal putra.